Historia de Asta Regia

Asta Regia fue un antiguo asentamiento que se remonta posiblemente a época Megalítica y del que se tiene constancia desde el final del Neolítico gracias a los vestigios arqueológicos encontrados en sus inmediaciones. La ciudad tuvo su esplendor durante el Reino de Tartesos entre los siglos XII a.C. A VI a.C. Posteriormente, fue una ciudad muy relevante en la Turdetania y cumplió el papel de colonia durante la ocupación romana de la Península. Asta Regia perduraría hasta el S. X d.C., momento en que sus habitantes se trasladan a Jerez debido a que el estuario que bañaba la zona comienza a colmatarse y ésta pierde su situación geográfica y estratégica privilegiada.

Las investigaciones llevadas a cabo por Manuel Esteve, a mediados del siglo XX, indican que fue un asentamiento fundado por los tartesios, para posteriormente convertirse en una ciudad romana de gran importancia en la Bética. Asta se encuentra situado sobre un promontorio en una zona inundable entre las desembocaduras de los ríos Guadalquivir y Guadalete; e incluso, algunos autores la situan en la órbita de la mítica Atlántida. El yacimiento fue declarado Bien de Interés Cultural (BIC), bajo la categoría de Zona arqueológica, en el año 2000.

Una parte importante del patrimonio que hoy conserva el Museo Arqueológico de Jerez proviene de Asta Regia y muchas de las piezas proceden de las sucesivas campañas que emprendió Manuel Esteve entre los años 1942 y 1956, en las cuales excavó menos del 1% de la superficie urbana del yacimiento. Muchos de los demás vestigios arqueológicos encontrados proceden de escorrentias que se producen en la loma y que aparecen a simple vista, lo que nos da una idea del potencial arqueológico que se encuentra bajo el trigal.

En la actualidad, diversos estudios recientes realizados por la Universidad de Cádiz mediante arqueología no invasiva usando equipamiento de última generación han confirmado la magnitud y envergadura del yacimiento.

Asta Regia es uno de los yacimientos más importantes del sur de España e incluso de Europa, y a su vez, tristemente, uno de los más deteriorados, degradados y dejados al olvido.

 ¡Algún día resurgirás!

Zona excavada por M. Esteve a mediados del S. XX.

Zona excavada por M. Esteve a mediados del S. XX

Primera imagen urbanística mediante georradar de Asta Regia

Usamos cookies

Usamos cookies en nuestro sitio web. Algunas de ellas son esenciales para el funcionamiento del sitio, mientras que otras nos ayudan a mejorar el sitio web y también la experiencia del usuario (cookies de rastreo). Puedes decidir por ti mismo si quieres permitir el uso de las cookies. Ten en cuenta que si las rechazas, puede que no puedas usar todas las funcionalidades del sitio web.